Top.Mail.Ru

31 августа 2016

Учителям предложили использовать игру «Изучи интернет» на уроках

Учителям предложили использовать игру «Изучи интернет» на уроках

29-30 августа 2016 года в учебном центре факультета ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова состоялись мероприятия седьмой Летней школы для учителей информатики. Работа Школы и обмен опытом, направленные на повышение квалификации учителей и улучшение качества школьного образования, проходили в форме лекций и докладов.

Участниками мероприятий стали более 150 учителей Москвы, Московской области и ряда других регионов России.

Темы, обсуждаемые в рамках Школы, затрагивали широкий круг проблем, входящих в предметную область «информатика». Среди таковых: программирование с нуля и до моделирования физических процессов, ИКТ-технологии во внеурочной деятельности как инструмент формирования алгоритмического мышления обучающихся начальной школы, робототехника в курсе информатики, тренды IT-образования и многие другие.

Перед слушателями выступили сотрудники высшей школы, учителя, специалисты ведущих IT-компаний.

Представители Координационного центра национальных доменов .RU и .РФ рассказали учителям о проекте для школьников «Изучи интернет - управляй им!», который позволяет получить базовые знания об устройстве и возможностях сети Интернет. Проект состоит из образовательного модуля, где в игровой доступной форме представлена информация об устройстве интернета, функционировании основных IT-сервисов, безопасном использовании сети, и тренировочного приложения, позволяющего совершенствовать полученные навыки.

«Главная цель этого проекта не только развить у ребенка алгоритмическое мышление и умение анализировать, но главное повысить уровень его цифровой грамотности, качество использования IT-технологий, наконец, объяснить важность соблюдения конфиденциальности при использовании различных IT-сервисов. IT-грамотность и наличие цифровых компетенций - главный навык XXI века, который является гарантом безопасности и успешности человека в современном, информационном обществе, - комментируют в Координационном центре. - Рекомендуем учителям использовать образовательный модуль в качестве учебного пособия на уроках. Интерактивная форма обучения делает процесс познания легким и увлекательным, а от этого и более эффективным».

Также в рамках доклада был анонсирован пятый Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет - управляй им». Заявки на участие в нем принимаются до 30 сентября. Соревнования команд и индивидуальных участников стартуют 1 октября и продлятся до конца месяца. В прошлом году количество участников онлайн-чемпионата превысило15 тысяч человек.

Летняя школа проходила при спонсорской поддержке Филиала корпорации «Боинг Раша, Инк.». Презентации докладчиков доступны на официальном сайте Учебного центра ВМК МГУ в разделе «Повышение квалификации учителей».

Поделиться: