Top.Mail.Ru

1 марта 2018

«Изучи интернет» в Общественной палате РФ

«Изучи интернет» в Общественной палате РФ

На конференции «Информационная безопасность и дети» был представлен опыт реализации проекта, направленного на повышение цифровой грамотности начинающих пользователей

26-28 февраля в Москве состоялась конференция «Информационная безопасность и дети», организованная Академией инновационного образования и развития совместно с Национальной родительской ассоциацией. К участию в ней были приглашены представители Координационного центра национальных доменов RU/РФ – одного из создателей образовательного проекта «Изучи интернет – управляй им».

Ключевым мероприятием конференции стало подведение итогов всероссийского проекта «Безопасная информационная среда», реализуемого с 2014 года с целью создания социального института общественного саморегулирования безопасности информационной среды для детей и подростков, а также формирования комфортного и безопасного пространства детства в сети.

Проект включает несколько направлений:

  • экспертиза информационной среды и продукции для детей, с присвоением знаков «Безопасная информационная среда» и «Родителям НРАвится»
  • работа инновационных площадок в образовательных организациях
  • мониторинг осведомленности педагогов и родителей в вопросах защиты детей от вредоносного контента
  • обучение и просвещение педагогов и широкой общественности, способствующие формированию информационной культуры
  • организация конкурсов семейного и детского творчества, направленных на создание позитивного контента и формирование критического мышления, и самое главное, аккумулирование опыта работы педагогов и родителей в решении выше указанной задачи

Своим опытом реализации проекта, направленного на повышение цифровой грамотности начинающих пользователей, руководитель проектов Координационного центра доменов RU/РФ Татьяна Новикова. «Образовательный проект «Изучи интернет – управляй им» - это интерактивная форма представления научно-популярного материала, связанного с функционированием интернета и информационных технологий в целом, - пояснила Татьяна. – Проект включает игровой портал, тренировочное мобильное приложение, познавательную викторину и ежегодный онлайн-чемпионат по киберграмотности».

Специально для участников конференции - представителей министерств и ведомств, педагогов, руководителей и активистов родительских, семейных, педагогических, молодежных ассоциаций и сообществ – Татьяна провела мастер-класс по использованию ресурсов «Изучи интернет», например, в качестве методического пособия или материала для открытых тематических уроков, посвященных безопасному и компетентному использованию ИКТ.

Поделиться: