Top.Mail.Ru

18 декабря 2023

«Изучи интернет» стал лауреатом «Премии Рунета»

15 декабря в Москве, на площадке «ВЭБ Центр», состоялась торжественная церемония вручения национальной награды «Премия Рунета 2023». Награду вручили в 6 основных и 8 специальных номинациях, а также в номинации Народного голосования «Лучший социальный проект Рунета».

премия_01.jpg

За заветные статуэтки боролись ИТ-гиганты, государственные, коммерческие, общественные организации, стартапы, СМИ, проекты, популяризирующие культурный и здоровый образ жизни. Всего было подано 685 заявок, победителями стали 81 организация и проект.

премия_02.jpg

Специальный приз в номинации «За вклад в развитие национальных доменов .RU/.РФ» получил проект «Изучи интернет – управляй им» за создание образовательного модуля для незрячих пользователей.

Модуль заработал в 2022 году на портале проекта благодаря сотрудничеству с инклюзивным проектом Everland – пространство равных возможностей. Он состоит из пяти образовательных игр с теоретической частью и онлайн-тренажерами по темам: «Как устроен компьютер», «Сетевое общение», «Как устроена всемирная сеть», «Защита персональных данных», «Искусственный интеллект». Все игры сверстаны по современным стандартам и совместимы с программами экранного доступа, которые переводят текст, представленный на веб-странице, в речь.

Демонстрация возможностей этого модуля прошла в сентябре на площадке Российской государственной детской библиотеки в рамках интерактивного мероприятия «Цифровая грамотность – лёгкое погружение», на котором также говорили о важности цифровой грамотности для незрячих школьников и их родителей.

«Созданный Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке «Ростелекома» в 2012 году как камерный образовательный проект в области цифровых технологий для школьников, сегодня «Изучи интернет» - это полноценная экосистема, которая объединяет разнообразные просветительские технологии (игры, викторины, онлайн-турниры, тренировочное приложение, IT-словарь) и подпроекты, направленные не только на детей, но также на их родителей, молодежь, педагогов и, главное, на пользователей с ОВЗ, - прокомментировала Ольга Яковлева, начальник проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ. – Надеемся, что для ребят с ограничениями по зрению наш проект станет важной отправной точкой в выборе профессии, связанной с интернет-технологиями и цифровой инклюзивностью».

премия_03.jpg

Также напомним, что в 2023-м на базе проекта заработала Школа наставников «Изучи интернет». Это программа дополнительного образования для специалистов, работающих с детьми и молодежью. Кроме повышения уровня знаний об истории, управлении и инфраструктуре интернета, Школа ставит задачу научить воспитателей, педагогов и преподавателей интегрировать электронные инструменты в образовательный процесс, правильно применять правовые нормы и систему наставничества в профессиональной практике, компетентно обучать цифровой грамотности и цифровой гигиене и, наконец, открыть доступ к сообществу экспертов цифровизации образования.

«Больше 10 лет наш проект повышает цифровую грамотность пользователей Рунета, тем самым развивая национальный сегмент сети. С помощью наших онлайн-тренажеров, Школы наставников и Уроков безопасного интернета можно узнать устройство цифровых технологий, стать опытным пользователем, научиться безопасному серфингу в сети, а также получить необходимые навыки для работы в сфере информационных технологий и смежных отраслях, - рассказала Ольга Яковлева, начальник проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ. - Мы приглашаем к участию в «Изучи интернет» не только начинающих пользователей, но также студентов и преподавателей, и надеемся, что сообща повысим уровень цифровой культуры и сократим цифровой разрыв в нашей стране!»


Поделиться: