Top.Mail.Ru

25 июля 2023

Стартовала практика Лиги безопасного интернета

Стартовала практика Лиги безопасного интернета

В июле Лига безопасного Интернета и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям запустили программу летней практики для школьников и студентов. Стажировка проходит в Москве в две смены: первая посвящена ИТ и разработке, противодействию опасному веб-контенту; вторая - волонтёрству в области обучения основам цифровой грамотности и помощи тем, кто столкнулся с опасностями в сети.

24 июля эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ, создателя нашего проекта, совместно с представителями «Лаборатории Касперского» и EdgeЦентр провели в рамках первой смены практический семинар, посвящённый безопасности в интернете.

Руководитель проектов Координационного центра Ольга Баскакова выступила с презентацией на тему «Доменная безопасность: теория и практика». Сергей Голованов, главный эксперт по безопасности «Лаборатории Касперского», представил актуальный ландшафт угроз информационной безопасности. Специалист Координационного центра доменов .RU/.РФ Вадим Михайлов рассказал об омоглифических атаках, а специалист EdgeЦентр Максим Яндулов выступил с докладом «Кибервойна: Введение в цифровую битву и мощь DDoS атак».

В конце семинара руководитель специальных проектов Координационного центра Александр Дроздов провёл викторину «Изучи интернет – управляй им!», в которой есть несколько туров, посвящённых интернет-безопасности, в том числе связанных с многоязычной веб-адресацией.

По данным пресс-службы Лиги безопасного интернета, о желании принять участие в летней практике по первому направлению заявили 300 школьников и студентов. 32 человека прошли первичный отбор. По результатам выполнения тестовых заданий и собеседования на практику в первый поток попали 15 участников. В настоящее время идёт отбор следующих участников на второй поток.

География участников получилась достаточно широкая: первыми в Москву приехали ребята из Калуги, Казани, Уфы, Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Петрозаводска, Тамбова, Свердловской области, Воронежа, Брянска.

В ходе стажировки, которая продлится 14 дней, молодые люди примут участие в семинарах, мастер-классах, практических занятиях с ведущими специалистами сетевых новостных ресурсов, аналитиками игровых платформ, экспертами в области цифровой безопасности из ведущих IT-компаний. По окончании стажировки каждый получит именной сертификат.

Поделиться: