Top.Mail.Ru

5 февраля 2024

Уроки с проектом «Изучи интернет»

1 февраля на VK-площадке проекта «Безопасная информационная среда детства» состоялся четвертый вебинар Координационного центра .RU/.РФ – «Школа наставников «Изучи интернет», или Учим уроки в прямом эфире».

Участниками встречи стали выпускники первой Школы наставников «Изучи интернет» - программы дополнительного образования для специалистов, работающих с детьми и молодежью. Напомним, что финальным заданием Школы стало создание технологической карты и сценария IT-урока с использованием инструментария и медиаматериалов проекта «Изучи интернет – управляй им», в частности, Словаря, онлайн-тренажера «Знания», Тренировочного мобильного приложения, Викторины и инфографик. Некоторые из таких уроков были продемонстрированы в прямом эфире.

Так, воспитатели одного из старейших детских садов города Томска №53 Елена Имамеева и Маргарита Овсянникова выбрали для своего семинара тему фишинга (тайм-код презентации – 26:25 мин). В рамках занятия они предлагают слушателям познакомиться с определением этого «зловредного» интернет-явления, узнать о его разновидностях, а также научиться избегать неприятных последствий при столкновении с разными случаями интернет-мошенничеств.

Учитель математики и информатики Анатолий Кирсанов из Новомихайловской СОШ (Новосибирская область) создал, используя теоретические и практические материалы проекта «Изучи интернет – управляй им», игру «Что? Где? Когда?». Участвуя в ней, школьники узнают о правилах безопасного поведения в сети (тайм-код презентации – 43:00 мин).

Цифровой грамотности посвящен и урок для старшеклассников, разработанный Алексеем Яниным, учителем информатики Школы при Посольстве России в Болгарии. Обучение проходит в форме викторины с элементами программирования (тайм-код презентации – 54:00 мин).

Занятия, представленные в рамках вебинара, а также еще несколько десятков работ, созданных наставниками Школы «Изучи интернет», войдут в Методическое пособие, рекомендованное к использованию для подготовки уроков, дополнительных занятий, лекций и мастер-классов. О структуре пособия рассказала Елена Лямцева, руководитель образовательных проектов экспертного совета «Безопасная информационная среда детства». Первая часть – это сборник нормативно-правовых документов, связанных с процессом воспитания и социализации школьников в цифровой среде. Вторая – содержит подробное описание проекта «Изучи интернет – управляй им», то есть его медиаразделов и онлайн-тренажеров.  В третьей части методички представлены лучшие уроки об устройстве цифровых технологий, в которых используются цифровые инструменты проекта «Изучи интернет».

Кстати, новинкам проекта был посвящен отдельный блок вебинара. Ольга Яковлева, начальник проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ, рассказала, что в 2024 год «Изучи интернет» вошел с двумя новыми образовательными играми по темам «Криптография» и «Устройство компьютера», с 13-м туром вопросов в главном разделе Викторины, которую можно использовать в качестве инструмента для блиц-тестирования на офлайн-мероприятиях и уроках, а также с десятком тестов в Приложении, предназначенном для самопроверки в удобной мобильной форме.

Ольга также рассказала, что ждет учеников второй Школы наставников «Изучи интернет», набор в которую стартует уже 20 февраля. Так, изменится формат обучения: лекции основной программы пройдут в форме интенсива всего за неделю, оставшееся время (порядка 4 недель) уйдет на самостоятельную работу и подготовку аттестационного задания. Трансформируется и само задание: в этот раз оно будет носить более проектный характер, наставникам потребуется организовать семейную команду для участия в IT-марафоне по цифровой грамотности и в качестве капитана выполнить творческую работу, а также пройти онлайн-турнир по теме «Интернет-культура». Итогом проекта станет отчет в удобной форме, в котором в подробностях описывается процесс создания команды и участия в IT-марафоне. Еще одно важное дополнение – в программу Школы вошли лекции о современных IT-технологиях (ИИ, интернет вещей и блокчейн), а также практическое занятие по теме цифровой гигиены.

В финале вебинара Илона Юрьева представила новый проект Академии инновационного образования и развития «Методический четверг» - открытую онлайн-площадку для специалистов из образовательного сектора, на которой они смогут представлять авторские методические разработки, публицистические материалы, исследования, проекты, конкурсы по теме информационной безопасности, а также искать партнеров для реализации подобных инициатив (тайм-код выступления – 01:15:00 мин).

Безопасная информационная среда детства (БИС) - это комплексный проект Академии инновационного образования и развития для родителей и специалистов, работающих с детьми и молодежью, участвующих в процессе цифровизации образования, экспертизе детской информационной продукции и повышении общего уровня цифровой грамотности подрастающего поколения.

Координационный центр доменов .RU/.РФ, создатель проекта «Изучи интернет – управляй им» запланировал серию дискуссий на VK-платформе БИС по вопросам и проблемам, которые так или иначе соприкасаются с отраслевыми и социальными инициативами КЦ.

Вебинары проводятся при информационной поддержке Фонда «Разумный интернет» и домена .ДЕТИ.

Записи всех вебинаров Координационного центра из цикла «Безопасная информационная среда детства» доступны в официальном VK-сообществе проекта «Изучи интернет – управляй им».

Поделиться: