Top.Mail.Ru

24 февраля 2022

«ДИАЛОГ ONLINE»о безопасности детей в глобальной информационной среде

«ДИАЛОГ ONLINE»о безопасности детей в глобальной информационной среде

24 февраля состоялась X Межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог-online»

24 февраля Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи (ГБУК ВО ВОБДМ) в партнерстве с Владимирским институтом развития образования имени Л.И. Новиковой (ГАОУ ДПО ВО ВИРО) при поддержке Департаментов культуры и образования Владимирской области, Департамента цифрового развития Владимирской области при активном участии Владимирского государственного университета провела X Межрегиональную научно-практическую конференцию «Диалог-online», посвященную проблемам интернет-безопасности детей и молодёжи.

Участники конференции рассмотрели проблемы противоправного использования ресурсов сети Интернет, современные методы и средства защиты информации, вопросы ответственного и безопасного использования цифровых технологий (в том числе сети Интернет), регулирование информационной сферы, влияние современных инфокоммуникационных технологий на безопасность, образ жизни, воспитание и личностное становление подрастающего поколения, роль и задачи педагогов, родителей и работников культуры в вопросах снижения цифровых рисков, а также был представлен опыт практиков из Владимирской, Московской и Ивановской областей. Конференция проводилась в рамках государственной программы «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции во Владимирской области». Участие в конференции, которая прошла в гибридном формате приняли более 280 человек:  работники образования, библиотекари, психологи, школьники и студенты из Москвы, Саратова, Самары, Пскова, Нижнего Тагила, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ленинградской, Омской, Томской, Орловской, Саратовской, Ярославской областей, Краснодарского и Алтайского краев.

Об опыте IThub college в вопросах цифровой гигиены в сети и киберволонтёрстве рассказала Екатерина Старостина (архитектор кафедры информационной безопасности и системного администрирования IThub college, г. Москва), о вредных цифровых привычках участники узнали из доклада Андрея Сиденко (руководитель направления по детской онлайн-безопасности, ведущий веб-контент аналитик «Лаборатории Касперского», г. Москва), а о проектах и инициативах от лидеров цифровой экономики рассказала Юлия Горячкина (заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика», г. Москва).

На конференции выступила руководитель проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Яковлева. Она представила образовательный проект «Изучи интернет – управляй им!», направленный на повышение цифровой грамотности школьников.

«В наше время, требования к развитию навыков цифровой грамотности предъявляет не только государство в свете развития цифровой экономики, но и достаточно агрессивная цифровая среда. И учителя, и родители должны прикладывать максимум усилий для того, чтобы знания, которые получают дети и подростки, позволили минимизировать риски при взаимодействии детей с цифровой средой», – отметила Ольга.

«Изучи интернет – управляй им» – это социально-просветительский проект для школьников, который реализуется Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке ПАО «Ростелеком». Основа проекта – образовательный портал, позволяющий в доступной и увлекательной игровой форме изучить возможности и принципы работы интернета, а закрепить знания поможет тренировочное мобильное приложение.

Посмотреть трансляцию конференции можно здесь.

Поделиться: