Top.Mail.Ru

14 апреля 2019

Дни школьной прессы в Москве

Дни школьной прессы в Москве

Координационный центр доменов RU/РФ выступил партнером Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных»

5-13 апреля прошли Дни школьной прессы в городе Москве. Организаторы: Агентство школьной прессы «НАШпресс» совместно с РГУ им. А.Н. Косыгина при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ.
Участниками мероприятий стали детские медиацентры и творческие объединения, студии журналистики и пресс-центры, детско-юношеские редакции, заинтересованные в обмене опытом и знакомстве с тенденциями развития школьных масс-медиа.

Главными событиями Дней школьной прессы стали: Большая игра «Все интересное» вместе с Каналом «Disney», парад школьных СМИ России, экспозиция «Пресспарк», детский пресс-центр Московского международного салона образования и Церемония награждения победителей XVIII Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных».

Основные цели Конкурса: содействие развитию школьного издательского дела, популяризация и поддержка лучших школьных медиапроектов, обмен опытом и повышение квалификации сотрудников детско-юношеских СМИ, пополнение и совершенствование реестра современной школьной прессы.

В 2018-2019 году на Конкурс заявились около 400 детско-юношеских СМИ со всей России. После отборочного этапа в турнире остались 227 команд из 55 регионов и 118 населенных пунктов. Наибольшее количество участников представляют Москву, Московскую, Ивановскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Самарскую, Иркутскую и Челябинскую области, Красноярский край и Санкт-Петербург.

Конкурс традиционно проводился в двух форматах: турнир печатных изданий и марафон школьных СМИ (дистанционное соревнование школьных пресс-центров, редакций, фото- и видеостудий по медиа-направлениям). С полным списком лауреатов 2019 года можно ознакомиться на официальном сайте НАШпресс.

Координационный центр наградил обладателей высших призовых мест:

Участников Дней школьной прессы и Конкурса также ждали обширные образовательная и культурная программы.

А на итоговом мероприятии Дней участникам объявили «Домашнее задание на лето», автором которого в этом году стал Координационный центр, посвятив их 25-летию домена .RU. Задача юных журналистов – подготовить инфографику по рекордам или интересным фактам из истории Рунета или таймлайн «История домена .RU».

Работы могут быть созданы как с помощью специальных программ, онлайн-редакторов, так и от руки – в технике рисунка или аппликации. Цифровые копии работ необходимо опубликовать до 1 октября 2019 года на сайте НАШпрес или в соцсетях под хэштегами #25ЛЕТRU_ИНФОГРАФИКА или #25ЛЕТRU_ТАЙМЛАЙН.

Топ-10 работ будут зачислены в финал конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» - в номинацию «25RUЛЕТ». Тройку лучших пригласят на Неделю Российского Интернета (RIW 2019) в ноябре, а победителя наградят дипломом и ценными призами.

Поделиться: