Top.Mail.Ru

22 июня 2022

Состоялся вебинар «ВебЛандия. Позитивный контент против деструктивного контента»

Состоялся вебинар «ВебЛандия. Позитивный контент против деструктивного контента»

Эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ приняли участие в межрегиональном вебинаре «ВебЛандия. Позитивный контент против деструктивного контента»

22 июня 2022 г. в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) состоялся ежегодный вебинар, посвященный вопросам противодействия деструктивному и вредоносному контенту интернета и поддержанию позитивного контента. В вебинаре приняли участие сотрудники 285 библиотек, работающих с детьми, активно участвующих в проекте «Вебландия», а также специалисты, интересующиеся современным контентом для детей и подростков и вопросами безопасности в интернет-среде.

Советник директора Аракчеева Н.А. обратила внимание участников на актуальность темы деструктивного контента в условиях постоянно возрастающего объема информации в интернете, важности своевременной фильтрации токсичного контента, привлечения детской аудитории к обучающим и развивающим ресурсам и консолидации усилий специалистов, работающих с детьми, и родителей по созданию для детей безопасного позитивного интернет-пространства.

Руководитель проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Яковлева рассказала о том, что современная интернет-среда бывает для детей и подростков опаснее обычной улицы: подростков вовлекают в противозаконные акции, опасные челленджи, секты, угрозу для них представляют фейковые новости, клоны онлайн-магазинов и др. По результатам опроса 2000 пользователей от 11 до 18 лет 68% детей уже сталкивались с угрозами в социальных сетях и половина из них пострадали морально, физически или финансово. Взрослые в диалоге с детьми и подростками могут вооружить их знаниями о поведении в цифровой среде, в формировании знаний важна роль библиотек при работе с читателями. Докладчик подробно рассказала слушателям о целях, задачах, возможностях и текущих результатах просветительского образовательного социального игрового проекта Координационного центра для школьников, студентов и педагогов «Изучи интернет – управляй им!». Также Ольга Яковлева рассказала о проекте «Изучи интернет – управляй им» и об интерактивных элементах этого проекта – играх, викторинах, турнирах и конкурсах, способствующих продвижению образовательного контента, направленного на просвещение школьников в области цифровой грамотности.

Запись вебинара доступна по ссылке.

Поделиться: