Top.Mail.Ru

3 февраля 2023

Финграмотность через игру

Финграмотность через игру

На методическом семинаре Ассоциации развития финансовой грамотности представлен проект «Изучи интернет – управляй им!»

2 февраля состоялся всероссийский методический вебинар «Методики повышения цифровой грамотности», организованный Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Открыл семинар Андрей Андриянов, заместитель генерального директора Ассоциации. Он отметил, что согласно результатам исследования аналитического центра НАФИ, проведённого в 2020 году, всего 28% российских граждан владели навыками цифровой грамотности. Показатели замера Индекса цифровой финансовой грамотности россиян, вышедшего 1 февраля этого года, куда более оптимистичны: почти 90% имеют средний или высокий уровень цифровой финансовой грамотности, разбираются в цифровых финансовых продуктах и осведомлены о возможных рисках мошенничества в цифровой среде. Однако, почти каждый третий житель страны не знает, что совершать денежные переводы и платежи, подключаясь к интернету через общедоступный Wi-Fi, небезопасно. Только 34% участников исследования регулярно меняют пароли на сайтах для онлайн-покупок, а 38% опрошенных считают криптовалюту полноценным платежным средством.

Вместе с тем, 74% россиян выражают готовность повышать свои знания в областях, связанных с цифровыми финансовыми услугами и их безопасным использованием.

Сделать это можно, например, с помощью нашего интерактивного проекта «Изучи интернет – управляй им!», который поможет узнать, как устроен интернет, как работают цифровые технологии и научить безопасному сёрфингу в сети в игровой форме.

Рассказала о нем слушателям Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ, создателя нашего проекта. Отдельно Виктория отметила, что на портале есть игровой модуль, посвященный финансам и электронной коммерции.

«Изначально мы планировали, что в нашем проекте будут активно участвовать дети и подростки, но сейчас понимаем, что он полезен всем тем, кто хотел бы улучшить свои навыки использования интернета и узнать, какие новые интернет-технологии появляются в современном мире. За более чем десятилетнюю историю проекта в нём приняли участие 280 тысяч пользователей со всей страны, а в нашем ежегодном всероссийском онлайн-чемпионате свои знания проверили уже больше 10 тысяч человек. Мы приглашаем на сайт проекта игра-интернет.рф не только школьников, но и родителей, педагогов, студентов и всех, кому эта тема интересна», – добавила она.

Напомним, что основа проекта «Изучи интернет – управляй им!» – игровой портал, позволяющий в доступной и увлекательной игровой форме изучить возможности и принципы работы интернета. А закрепить знания поможет тренировочное мобильное приложение или викторина.

Запись вебинара «Методики повышения цифровой грамотности» доступен на официальном сайте Ассоциации развития финансовой грамотности.

Поделиться: