Top.Mail.Ru

10 апреля 2019

Итоги первого кибердиктанта

Итоги первого кибердиктанта

Участниками диктанта стали 400 школьников из 12 регионов России. Самыми сложными оказались вопросы, связанные с защитой финансов онлайн.

10 апреля в детских библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новосибирска и еще 7 городов России состоялся Первый межрегиональный диктант по киберграмотности для школьников средних классов. Мероприятие приурочено к 25-летию домена .RU.

Организаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Центральный банк Российской Федерации при поддержке Координационного центра доменов .RU\.РФ и Фонда «Разумный интернет» (домен .ДЕТИ).

Цель кибердиктанта – выявить, насколько современные подростки знают основы информационной безопасности, в том числе в сфере платежных услуг.

Участниками Диктанта стали 400 школьников 11-15 лет. Больше других тестированием заинтересовались дети Свердловска, Санкт-Петербурга и Мурманска. Каждому предстояло ответить на 20 вопросов, которые касались общих правил поведения в сети и грамотности в сфере платежных услуг. В отличие от обычной процедуры диктанта, участники читали вопросы не на бумажных листах, а на экранах своих мобильных устройств, отвечая на них в режиме онлайн.

Результаты кибердиктанта объявлялись сразу после окончания отведенного времени. После этого организаторы разбирали вместе с детьми их ошибки, проводили мастер-классы по безопасному использованию сети. В Москве с участниками беседовали представители ФинЦЕРТа и Координационного центра – Екатерина Старостина и Виктория Бунчук.

Согласно результатам тестирования в 12 городах, среднее количество правильных ответов 14 из 20. Наибольшее количество правильных ответов зафиксировано в Рязани и Санкт-Петербурге.

Чаще всего дети ошибались в вопросах, связанных с финансовой грамотностью онлайн: «Как не попасться на удочку финансовых интернет-мошенников», «Как мошенники могут украсть данные твоей карты», «Как защититься от кражи денег с карты или свести потери к минимуму». Зато они наверняка знают, как создать надежный пароль, правильно использовать антивирус и защитить свои персональные данные, пользуясь интернетом.

Все участники Первого межрегионального диктанта по киберграмотности получили памятные сертификаты, а библиотеки, на площадках которых проводилось тестирование, – благодарности от организаторов.

Поделиться: