Top.Mail.Ru

2 июля 2018

«Изучи интернет» на Алтае

«Изучи интернет» на Алтае

ИТ-тимуровцы познакомились с образовательным модулем «Изучи интернет – управляй им», а также приняли участие в викторине по мотивам проекта.

23-30 июня в городе Барнауле и его окрестностях состоялись мероприятия VII Международного форума «Электронная неделя на Алтае - 2018».

Создатели проекта «Изучи интернет – управляй им» Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ и «Ростелеком», стали партнерами Недели.

Это одно из крупнейших ИТ-событий региона, профессиональная образовательная площадка для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов применения информационных технологий во всех сферах деятельности.

Участниками мероприятий стали порядка тысячи специалистов из разных регионов России. Тематические площадки, межвузовские и школьные соревнования, экспертные сессии и мастер-классы Недели состоялись на базе АлтТГУ и алтайского филиала РАНХиГС  в Барнауле; традиционный слёт ИТ-тимуровцев Алтая в форме двухдневного практико-ориентированного семинара прошел на базе Контошинской сельской школы Алтайского края.

В ходе тематической сессии, посвященной образовательным платформам и мобильным технологиям, руководитель проектов Координационного центра .RU/.РФ Татьяна Новикова рассказала о проектах организации, направленных на просвещение начинающих интернет-пользователей сети и формирование навыков безопасного использования информационных технологий, в частности о проекте «Изучи интернет – управляй им».

Во время слета ИТ-тимуровцев, участниками которого стали более 20 экспертов и 150 школьников и студентов из Алтайского края, Тюменской области, Самары и других городов России, прошел мастер-класс по использованию игровых модулей раздела «Знания» для самостоятельного изучения основ киберграмотности или в качестве интерактивной составляющей тематических уроков в школах и вузах. ИТ-тимуровцы также смогли проверить свои знания о Глобальной сети в рамках викторины по мотивам проекта «Изучи интернет – управляй им».

Самых активных ИТ-тимуровцев Татьяна Новикова пригласила к участию в Молодежном совете при Координационном центре .RU/.РФ, членом которого уже является молодой педагог Контошинской сельской школы.

Завершил слёт ИТ-тимуровцев и в целом Электронную неделю на Алтае фестиваль агитбригад информационной безопасности.

Поделиться: