Top.Mail.Ru

18 февраля 2020

«Изучи интернет» повышает качество IT-образования

«Изучи интернет» повышает качество IT-образования

В Москве завершилась Неделя безопасного Рунета. На итоговом мероприятии был представлен проект «Изучи интернет – управляй им»

18 февраля в Москве прошел Форум цифровой безопасности – завершающее мероприятие 13-й Недели безопасного Рунета – главного российского события, посвященного проблемам наиболее актуальных контентных, программных и экономических угроз, вопросам повышения цифровой осведомленности, качественной профилактики инцидентов, защите прав и свобод пользователей интернета.

В числе спикеров Форума – представители цифровой индустрии и профильных органов власти, создатели позитивного контента, исследователи, работники сферы образования и воспитания, правоохранители, юристы.
Руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU\.РФ Виктория Бунчук стала модератором секции «Обучить интернету», которая была посвящена повышению качества информационно-просветительской деятельности по использованию цифрового пространства и защите от «цифровых угроз».

Виктория также выступила с докладом о том, как можно обеспечить цифровую грамотность через игру – на примере проекта «Изучи интернет – управляй им». Она отметила социальную и педагогическую направленность проекта, а также рассказала о ежегодном росте интереса к игре: в 2019 году во Всероссийском чемпионате по игре «Изучи интернет – управляй им» приняли участие более 17,5 тысяч школьников, всего же аудитория проекта составляет более 100 тысяч участников. В соавторстве с известными IT-компаниями, а также школьниками и студентами в рамках проекта «Школа реальных дел» для проекта разработано 120 интерактивных игр и 500 вопросов викторины о цифровых технологиях.

Поделиться: