Top.Mail.Ru

16 апреля 2024

Кому и для чего нужны домены

Кому и для чего нужны домены

16 апреля на VK-площадке проекта «Безопасная информационная среда детства» состоялся очередной вебинар Координационного центра .RU/.РФ, создателя нашего проекта. В это раз он был приурочен к 30-летию домена .RU и, соответственно, был посвящен важной составляющей интернета - доменам, без которых, возможно, он так бы и не стал клиентской, повсеместно распространенной технологией.

Доклад формата «ликбез» прочитал Георгий Георгиевский, руководитель отдела по работе с регистраторами и пользователями Координационного центра доменов .RU/.РФ. Он рассказал о том, что такое домен и можно ли применять к нему синоним «адрес сайта», об иерархии системы доменных имен (DNS), о типах и уровнях доменов, кто управляет доменами верхнего уровня, как стать владельцем доменного имени, как работает сервис Whois, что входит в Национальную систему доменных имен и многое другое.

Следующий вебинар КЦ на площадке «Безопасной информсреды» состоится 15 мая. Гостем эфира станет Анастасия Савельева, старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных систем СПбГУТ; она раскроет тему «Сеть сетей: как устроен интернет и кто им управляет».

Записи всех вебинаров Координационного центра из цикла «Безопасная информационная среда детства» доступны в официальном VK-сообществе проекта «Изучи интернет – управляй им».

Поделиться: