Top.Mail.Ru

14 февраля 2023

Рунет для подрастающих

Рунет для подрастающих

В Общественной палате РФ обсудили возможности и риски Рунета для несовершеннолетних пользователей

14 февраля на площадке Общественной палаты РФ в гибридном формате состоялся круглый стол на тему «Рунет для подрастающих». Спикеры обсудили, какой контент и на каких площадках потребляют несовершеннолетние в изменившихся условиях 2022 года, кто создаёт позитивный контент, как повышать цифровую грамотность и чем могут быть полезны компьютерные игры.

Андрей Алейников, специалист по связям с общественностью Координационного центра доменов .RU/.РФ, представил проект «Изучи интернет — управляй им». Он рассказал о целях проекта, его основных составляющих и новом модуле для незрячих пользователей. Андрей также анонсировал старт Всероссийского семейного IT-марафона, регистрация на который откроется 2 марта.

«Цифровая грамотность сегодня входит в базовый набор навыков современного человека. Понимание того, как работает интернет, как устроены цифровые технологии и как обезопасить себя в сети, необходимо закладывать у подрастающего поколения с юного возраста. Наш проект помогает это сделать, причём в интерактивном формате: через игры, викторины, конкурсы и турниры. Он полезен не только для детей и подростков, но и для родителей и педагогов. “Изучи интернет — управляй им!” позволяет расширить как возможности педагогов в развитии цифровой грамотности своих учеников, так и ИКТ-компетенции самих педагогов», — отметил Андрей Алейников.

Организатором выступила РАЭК. Мероприятие прошло в рамках Недели безопасного Рунета при поддержке Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ и АНО «Цифровая экономика».

Поделиться: