Top.Mail.Ru

6 февраля 2020

Цифровая социализация детей и взрослых

Цифровая социализация детей и взрослых

Проект «Изучи интернет – управляй им» представлен участникам научно-практической конференции, на которой обсуждались вопросы кибербезопасности и цифровая трансформация мира.

В Москве на факультете психологии МГУ состоялась Четвертая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Цифровая социализация детей и взрослых: трансформация картины мира и вопросы безопасности».

Конференция открыла Неделю безопасного Рунета 2020 – цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню безопасного интернета (Safer Internet Day), учрежденного в 2004 году Европейской комиссией.
В конференции приняли участие эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ, автора проекта «Изучи интернет – управляй им».

На открытии конференции выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Он отметил большую роль, которую ведущие ИТ-компании страны играют в вопросах повышения уровня цифровой грамотности населения: «Представляется особенно важным повышение цифровой компетентности и медиаграмотности в области кибербезопасности у педагогов и школьных психологов. Именно педагоги в большей степени, чем кто-либо другой, сегодня влияют на развитие позитивной цифровой культуры у подростков и молодежи и повышение информационной безопасности в образовательной среде».

Директор КЦ призвал ИТ-отрасль оказывать педагогическому сообществу содействие в формировании профессиональных компетенций, необходимых для разработки практических программ противодействия и профилактики деструктивного поведения подростков в интернете.

С докладом «Опыт социальных проектов по кибербезопасности и цифровой грамотности Координационного центра доменов .RU/.РФ» выступила руководитель проектов Координационного центра Татьяна Новикова. Она подробно рассказала о том, как КЦ ведет и развивает свои проекты, уделяя особое внимание формированию навыков цифровой грамотности у детей и подростков.

Татьяна представила ряд новых проектов КЦ, в том числе просветительский конкурс «Путешествие по Рунету», который был проведен в рамках празднования 25-летия домена .RU совместно с детским телеканалом «Карусель». Также она рассказал о новшествах в образовательном проекте «Изучи интернет - управляй им» и о документальном фильме «Интернет для всех».

Поделиться: