Top.Mail.Ru

30 декабря 2019

В новый год с инновациями

В новый год с инновациями

В последний учебный день перед зимними каникулами участники проекта «Изучи интернет – управляй им» отправились в инновационный центр «Сколково». Экскурсия стала новогодним подарком Координационного центра доменов .RU/.РФ командам, занявшим места в первой десятке рейтинга закрытого онлайн-турнира, который проводился в декабре 2019 года специально для кадетских классов.

Экскурсия началась с главного корпуса «Сколково»: ребята увидели самый большой в стране 3D-принтер, посетили капсулы, в которых представлены научно-технические разработки резидентов инновационного центра, спустились в лаборатории и цеха, где появляются смелые научные гипотезы и воплощаются в жизнь передовые идеи, прогулялись по коворкингу, а еще пообщались с роботом-всезнайкой и роботом-баристой и увидели, как создаются инновационные блинчики.

Второй частью экскурсии стал мастер-класс по кибербезопасности «Тайное, которое не должно стать явным». Здесь ребята узнали о разных видах интернет-мошенничества, научились зашифровывать передаваемую информацию, а также создавать и, самое главное, запоминать с помощью особой мнемотехники сложные пароли, которые надежно защитят аккаунты от взломов.

Кроме путешествия в мир инноваций ребят ждали призы: сувениры и настольная игра «Галактическая заваRUха», посвященные 25-летию национального домена .RU, которое отмечалось в течение всего 2019 года.

Поделиться: